Премия им. Арсеньева стала одним из мостов между книжными ярмарками России и Китая
25 июня, 18:50
123 млн рублей направят на программу модернизации коммунальной инфраструктуры ЕАО
25 июня, 17:00
Изданную при поддержке Сбера рукопись Григория Ходжера представили на Красной площади
25 июня, 12:25
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
24 июня, 19:15
МТС на треть ускорила интернет в районе Анадырской ТЭЦ
24 июня, 14:07
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
24 июня, 12:15
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 19:25
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
23 июня, 17:45
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
23 июня, 14:15
Расходы россиян на маркетплейсах выросли на 28% год к году в 2026 году
23 июня, 12:25
Из тропиков в вечную мерзлоту: зачем девушка из Африки променяла жару на якутские морозы?
23 июня, 11:30
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 23:00
Марат Баширов: Нет лучше способа понять дальневосточников, чем пообщаться с журналистами
22 июня, 17:25
Парк приключений "Дримвуд" открыл летний сезон на курорте Сбера "Манжерок"
22 июня, 16:15
Премию им. Арсеньева назвали ярким примером "народной дипломатии" на книжной ярмарке в Пекине
22 июня, 16:10

На Чукотке подходит к концу Арктическая экспедиция МЧС

Сегодня 31 января экспедиция должна по плану финишировать в Певеке
31 января 2025, 14:46
Общество
Тематическое фото Кулакова Ксения, ИА PrimaMedia
Тематическое фото
Фото: Кулакова Ксения, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Участники Арктической экспедиции МЧС достигли предпоследней точки маршрута — полярной станции "Валькаркай". За две недели пути вездеходы преодолели 2 280 километров, и теперь экспедиция готовится к финальному этапу. Финиш запланирован на 31 января в Певеке, сообщает ИА ChukotkaMedia со ссылкой на ИА "Чукотка" (18+).  

Последним населённым пунктом на пути стал посёлок Биллингс, куда участники прибыли в ночь с субботы на воскресенье с прииска Ленинградский.  

"Где-то в 4:35 они приехали. Мы их накормили, потом они отдыхали в здании школы где-то до обеда и в полдень у нас была торжественная встреча. Спасатели привезли нам пожарные извещатели и сладкие подарки детям. Провели выставку техники и в 14:45 воскресенья вышли на дальнейший маршрут", — рассказала уполномоченный главы администрации в селе Биллингс Светлана Мустафина.

После Биллингса экспедиция двинулась через участок "Факторийный" старательской артели "Шахтёр", а затем вдоль берега вышла к станции "Валькаркай". Сегодня 31 января экспедиция планирует финишировать в Певеке.

"Главное, что вся техника на ходу. С погодой повезло — она была очень разная на маршруте. Поэтому получилось проверить машины в различных условиях: в мороз, в пургу, в глубоком снегу и на льду. Сейчас мы у метеостанции "Валькаркай", рядом с Певеком", — рассказал один из участников экспедиции.

Экспедиция проводится в рамках учений "Безопасная Арктика — 2025", организованных по поручению президента России для отработки межведомственного взаимодействия при ЧС в Арктике.  

Стартовав 14 января из Певека, 72 участника, включая конструкторов техники, испытали 13 вездеходов на маршруте протяжённостью 2 385 километров.  

231814
83
89