Мир технологического предпринимательства помолодел: средний возраст основателя стартапа — 24 года
20 июня, 17:15
Сбер присоединился к проекту АСИ по сохранению памяти о российских учёных
20 июня, 17:15
Страховые компании оказывают поддержку жителям России, пострадавшим от атаки БПЛА
19 июня, 22:20
Игорь Сечин впервые провел общее собрание акционеров "Роснефти" на верфи "Звезда"
19 июня, 20:07
Новые возможности для рыбной розницы откроют на "Неделе российского ритейла"
19 июня, 19:25
Первое судно FESCO доставило на Чукотку более 5 тысяч тонн грузов
19 июня, 17:20
Виктор Пинский: "Российско-азербайджанские отношения развиваются в русле стратегического партнерства"
18 июня, 23:15
"Ростелеком" проведет ремонт подводной линии связи Петропавловск-Камчатский — Анадырь
18 июня, 18:18
Мария Костюк: ЕАО — достойный регион для получения образования и дальнейшей жизни
18 июня, 17:15
Цифровая трансформация бизнеса: генеративный ИИ – драйвер развития экономики 
18 июня, 15:45
В Магаданской области вынесен приговор по делу о гибели женщины с двумя детьми
18 июня, 10:50
Все города ДФО застряли на нулевой отметке в борьбе за свой образ — эксперт
17 июня, 23:20
Позитивный образ региона, патриотизм и молодежь – в программе Дальневосточного Медиафорума в Хабаровске
17 июня, 19:05
На Колыме недропользователь получил 6,5 лет "строгача" за дачу взятки чиновнику
17 июня, 16:15
Цены на новостройки идут на мягкую посадку – исследование Домклик от Сбера
17 июня, 13:45

МТС обеспечила связью полярников на станции Беллинсгаузен

Для реализации проекта использовался спутниковый канал
22 марта 2024, 19:25
Общество
Тематическое фото Предоставлено компанией МТС
Тематическое фото
Фото: Предоставлено компанией МТС
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

МТС завершила строительство телекоммуникационной сети на полярной станции Беллинсгаузен — самой северной российской точке в Антарктиде. Теперь научно-исследовательские и инженерные группы обеспечены мобильной связью и сетью NB-IoT для передачи данных с научно-исследовательского оборудования.

МТС одной из первых из российских операторов установила телеком-оборудование на территории антарктической станции Беллинсгаузен: специалисты компании развернули базовую станцию 2G. Для реализации проекта использовался спутниковый канал. Теперь сотрудники станции смогут оперативно связываться друг с другом во время полевых работ, созваниваться с коллегами на других антарктических станциях, близкими в Петербурге и других городах и передавать измерения с научно-исследовательского комплекса, задействованного на территории. 

Станция Беллинсгаузен расположена на острове Кинг-Джордж (Атлантический океан). Установка оборудования проводилась в рамках совместного проекта МТС, 69-й Российской антарктической экспедиции, Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ). Техническое решение смонтировано с учетом климатических особенностей территории.

Тематическое фото

Тематическое фото. Фото: Фото: Предоставлено компанией МТС

"Качественная мобильная связь и возможность практически без ограничений пользоваться интернетом стали неотъемлемой частью нашей повседневности. Экспедиция в Антарктиду иногда может длиться до двух лет, поэтому мы стремимся сохранить для наших специалистов максимально комфортный и привычный образ жизни и работы. Доступная и качественная связь с большой землей — с семьей, коллегами и друзьями, существенно "сокращает" расстояние, воодушевляет и укрепляет моральный дух полярников. Связь от МТС позволяет передавать научные данные, пользоваться доступной сотовой связью, делиться интересными материалами с заинтересованной аудиторией. Среди молодых ученых также много блогеров, которые ярко и познавательно рассказывают о науке и достижениях российских исследователей на самом холодном континенте планеты, повышая таким образом статус и престиж полярных профессий", — рассказал директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

Тематическое фото

Тематическое фото. Фото: Фото: Предоставлено компанией МТС

МТС с 2020 года развивает связь в Антарктическом регионе. На данный момент сеть от МТС работает на пяти полярных станциях: Беллинсгаузен, Новолазаревская, Мирный, Восток и Прогресс. На Беллинсгаузене и Прогрессе развернута сеть NB-IoT для передачи данных комплекса устройств Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

Тематическое фото

Тематическое фото. Фото: Фото: Предоставлено компанией МТС

231440
83
89