Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
19:25
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
17:45
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
14:15
Расходы россиян на маркетплейсах выросли на 28% год к году в 2026 году
12:25
Из тропиков в вечную мерзлоту: зачем девушка из Африки променяла жару на якутские морозы?
11:30
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 23:00
Марат Баширов: Нет лучше способа понять дальневосточников, чем пообщаться с журналистами
22 июня, 17:25
Парк приключений "Дримвуд" открыл летний сезон на курорте Сбера "Манжерок"
22 июня, 16:15
Премию им. Арсеньева назвали ярким примером "народной дипломатии" на книжной ярмарке в Пекине
22 июня, 16:10
Герман Греф: Искусственный интеллект становится новым участником экономических процессов
22 июня, 16:00
Больше 40% молодых предпринимателей занимаются торговлей
22 июня, 15:30
Мир технологического предпринимательства помолодел: средний возраст основателя стартапа — 24 года
20 июня, 17:15
Сбер присоединился к проекту АСИ по сохранению памяти о российских учёных
20 июня, 17:15
Страховые компании оказывают поддержку жителям России, пострадавшим от атаки БПЛА
19 июня, 22:20
Игорь Сечин впервые провел общее собрание акционеров "Роснефти" на верфи "Звезда"
19 июня, 20:07

Через несколько лет Биробиджан сможет полностью отказаться от угольной ТЭЦ – эксперты 

В перспективном плане – строительство новых котельных, работающих на газе
21 октября 2023, 10:25
Общество
Тематическое фото ИА ЕАОMedia
Тематическое фото
Фото: ИА ЕАОMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

По мнению экспертов, через несколько лет Биробиджан сможет полностью отказаться от угольной центральной котельной. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн провел первое заседание рабочей группы по газификации области. 

В совещании приняли личное участие генеральный директор АО "Газпромраспределение Дальний Восток" Георгий Шперлинг и генеральный директор АО "ДГК" Константин Ильковский.

Основная тема обсуждения — разработка, утверждение и обеспечение выполнения "дорожной карты" подключения г. Биробиджана к проектируемому газопроводу на территории Еврейской автономной области до 2032 года.

В перспективном плане — строительство новых котельных, работающих на газе, которые придут на смену ТЭЦ в Биробиджане. Всего их планируется три: в центральной части города, в поселках Мясокомбинат и Заречье. 

Квартальные котельные будут соединены в кольцевую сеть. Газификация региона входит в мастер-план города Биробиджана, разработанный проектным отделом ДОМ.РФ.

Средства на реализацию проекта будут предоставлены через концессионное соглашение с ДОМ.РФ с применением механизма "дальневосточной концессии".

Общая стоимость проекта — около 11,5 млрд рублей.

Участники совещания подчеркивают: пока новая система не будет отлажена, в областном центре сохранится и угольный тепловой контур. Но в обозримом будущем от него можно будет отказаться совсем.

В перспективе власти региона рассмотрят возможность подключения к централизованному газоснабжению и частного сектора. Так как в границах личного земельного участка все работы должны проводиться за счет собственника, планируется сформировать определенные пакеты соцподдержки, на которые смогут рассчитывать граждане.

Сегодня угольная котельная в центре города — это одна из ключевых проблем. Подключение объектов энергетики к газу позволит улучшить и качество предоставляемых услуг, и экологическую обстановку. В итоге, практическая реализация этой части мастер-плана качественно повысит уровень жизни более 70 тысяч горожан, — считает губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.

17176
83
89