Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
19:15
МТС на треть ускорила интернет в районе Анадырской ТЭЦ
14:07
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
12:15
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 19:25
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
23 июня, 17:45
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
23 июня, 14:15
Расходы россиян на маркетплейсах выросли на 28% год к году в 2026 году
23 июня, 12:25
Из тропиков в вечную мерзлоту: зачем девушка из Африки променяла жару на якутские морозы?
23 июня, 11:30
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 23:00
Марат Баширов: Нет лучше способа понять дальневосточников, чем пообщаться с журналистами
22 июня, 17:25
Парк приключений "Дримвуд" открыл летний сезон на курорте Сбера "Манжерок"
22 июня, 16:15
Премию им. Арсеньева назвали ярким примером "народной дипломатии" на книжной ярмарке в Пекине
22 июня, 16:10
Герман Греф: Искусственный интеллект становится новым участником экономических процессов
22 июня, 16:00
Больше 40% молодых предпринимателей занимаются торговлей
22 июня, 15:30
Мир технологического предпринимательства помолодел: средний возраст основателя стартапа — 24 года
20 июня, 17:15

Роспотребнадзор опроверг слухи о способности вируса менингита передаваться с посылками

ИА PrimaMedia проверяет данные в рамках проекта о разоблачении недостоверной информации
7 июля 2023, 19:45
Общество
Тематическое фото ИА PrimaMedia
Тематическое фото
Фото: ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Вспышку менингита среди сотрудников распределительного центра Ozon в Екатеринбурге подтвердили в региональном Роспотребнадзоре. Об этом сообщает ИА PrimaMedia в рамках совместного проекта с "Лапша Медиа", направленного на разоблачение недостоверной информации.

На днях в сети начали распространяться сообщения, о вспышке менингококковой инфекции в Екатеринбурге среди сотрудников распределительного центра Ozon, и о том что она может распространяться через посылки. 

Сейчас уже известно как минимум о восьми случаях заражения, среди которых два — летальные. Все контактные по месту работы и проживания обследованы и взяты под медицинское наблюдение. А на территории распределительного центра организован медицинский пост. 

Однако специалисты Роспотребнадзора развеяли миф о том, что зараза может распространяться через посылки.

"Возбудитель менингококковой инфекции Neisseria meningitides не отличается стойкостью. На поверхностях из картона, гофрокартона, фанеры и других материалов, из которых изготовлены упаковочные коробки, возбудитель может оставаться жизнеспособным лишь непродолжительное время. Специалисты Роспотребнадзора проводят в распределительном центре OZON полный комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий. Обрабатываются все поверхности, которые могли подвергнуться контакту с заболевшими. Проводится обеззараживание воздуха. Таким образом, для людей, получивших посылки из распределительных центров OZON, риск заражения менингококковой инфекцией отсутствует", — следует из заявления Роспотребнадзора. 

Сейчас всех работников на месте обнаружения зараженных в OZON вакцинируют. Определены границы очагов по местам проживания и работы инфицированных граждан.

"Обеспечено проведение противоэпидемических и профилактических мероприятий, в том числе усилена дезинфекция помещений, организованы медицинский осмотр и лабораторное обследование контактных. Проводится вакцинация сотрудников и профилактическая антибиотикотерапия. На настоящий момент вакцинировано более 60 человек", — уточнили специалисты. 

Напомним, что ранее сообщалось о первоначальной вспышке на складе в подмосковном Нахабине. Тогда сообщалось о 30 заражённых. Все они жили в общежитии, в комнатах по 4–5 человек. Причём работу распределительный центр не прекращал.

194998
83
89