Александр Ведяхин: Российские предприниматели сделали ставку на ИИ
26 июня, 18:40
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
26 июня, 16:40
Станислав Кузнецов: Cтрах штрафов делает Россию "слепой" в борьбе с киберугрозами
26 июня, 14:30
Алексей Лейпи: рынок льготных программ ожидает перезагрузка
26 июня, 13:55
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
26 июня, 12:25
Премия им. Арсеньева стала одним из мостов между книжными ярмарками России и Китая
25 июня, 18:50
123 млн рублей направят на программу модернизации коммунальной инфраструктуры ЕАО
25 июня, 17:00
Изданную при поддержке Сбера рукопись Григория Ходжера представили на Красной площади
25 июня, 12:25
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
24 июня, 19:15
МТС на треть ускорила интернет в районе Анадырской ТЭЦ
24 июня, 14:07
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
24 июня, 12:15
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 19:25
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
23 июня, 17:45
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
23 июня, 14:15
Расходы россиян на маркетплейсах выросли на 28% год к году в 2026 году
23 июня, 12:25

Три современные газовые котельные должны заменить Биробиджанскую ТЭЦ в ближайшие годы

Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн обсудил вариант будущей схемы теплоснабжения города с гендиректором АО "ДГК" Константином Ильковским
3 июля 2023, 10:50
Общество
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Варианты будущей схемы теплоснабжения Биробиджана обсудили в ЕАО. Губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн провел рабочее совещание с генеральным директором Акционерного общества "Дальневосточная генерирующая компания" Константином Ильковским, сообщили ИА ЕАОMedia в правительстве региона.

"Важнейшая история — это устойчивое теплоснабжение субъекта. В преддверии подготовки большой программы по газификации региона предлагаю обсудить, как мы будем двигаться, устанавливать тарифы и обеспечивать людей всеми необходимыми услугами", — открыл совещание глава региона.

Константин Ильковский поблагодарил губернатора ЕАО за внимание, уделяемое отрасли, и отметил, что в этом году Биробиджанской ТЭЦ исполнилось 65 лет. Руководство АО "ДГК" представило на совещании вариант будущей схемы теплоснабжения городской агломерации. Компания готова забрать под свое управление всё теплоснабжение города.

"Всего в Биробиджане сейчас 30 котельных, из них 19 обслуживает "Облэнергоремонт плюс", 10 находятся в федеральной собственности, одна подчиняется ОАО "РЖД". Общее состояние оборудования оценивается как "существенный износ". Мы готовы взять в обслуживание все эти котельные. По плану, часть из них будет ликвидирована, часть продолжит эксплуатацию с последующей модернизацией и переключением на другие источники", — рассказал директор по развитию теплового бизнеса АО "ДГК" Дмитрий Богдановский.

Взамен Биробиджанской ТЭЦ по плану должны появиться новые теплоисточники — три современные газовые котельные. Газификация котельных позволит существенно снизить вредные выбросы в атмосферу, убрать шлаковые отходы, ликвидировать золоотвал.

Глава региона Ростислав Гольдштейн обратил внимание коллег, что все работы должны быть проведены в максимально короткие сроки — до 2026 года. Финансирование капитальных затрат необходимо провести через механизм "дальневосточной концессии".

"У нас стоит задача развития градостроительного потенциала", — заострил внимание коллег Ростислав Гольдштейн.

3059764.jpgПроблему "черного снега" от биробиджанской ТЭЦ подняли на совещании при губернаторе ЕАО

Перспективы развития главной городской котельной обсудили на заседании межотраслевого совета потребителей (ФОТО)

Также на совещании обсудили вопрос генерации электрической энергии в свете работы промышленных предприятий, которые будут строиться в области, развитие идеологии газоснабжения региона.

"К программе газификации надо отнестись серьёзно. Все территории, ключевые объекты нужно заложить в момент проектирования. Важно точно понимать, что здесь будет потребление. Это пространственное развитие территории", — отметил главный федеральный инспектор по ЕАО Василий Нагибин.

Итог совещания — создание рабочей группы, которая продолжит работу над схемой газоснабжения региона. 

Напомним, в рамках ПМЭФ-2023 состоялись переговоры губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна с генеральным директором ООО "Газпром межрегионгаз" Сергеем Густовым и генеральным директором ООО "Газпром инвест" Вячеславом Тюриным. Как заверил Сергей Густов, актуализированная генеральная схема газоснабжения Еврейской автономной области может быть сформирована уже к концу 2024 года.

17176
83
89