Александр Ведяхин: Российские предприниматели сделали ставку на ИИ
26 июня, 18:40
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
26 июня, 16:40
Станислав Кузнецов: Cтрах штрафов делает Россию "слепой" в борьбе с киберугрозами
26 июня, 14:30
Алексей Лейпи: рынок льготных программ ожидает перезагрузка
26 июня, 13:55
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
26 июня, 12:25
Премия им. Арсеньева стала одним из мостов между книжными ярмарками России и Китая
25 июня, 18:50
123 млн рублей направят на программу модернизации коммунальной инфраструктуры ЕАО
25 июня, 17:00
Изданную при поддержке Сбера рукопись Григория Ходжера представили на Красной площади
25 июня, 12:25
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
24 июня, 19:15
МТС на треть ускорила интернет в районе Анадырской ТЭЦ
24 июня, 14:07
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
24 июня, 12:15
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 19:25
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
23 июня, 17:45
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
23 июня, 14:15
Расходы россиян на маркетплейсах выросли на 28% год к году в 2026 году
23 июня, 12:25

"Информационные оды про цифровые коды": Ростелеком наградил лучших журналистов ДФО

Журналистов и блогеров отметили специальными призами и дипломами победителей
9 июня 2023, 15:25
Общество
Ростелеком наградил лучших журналистов ДФО пресс-служба компании "Ростелеком"
Ростелеком наградил лучших журналистов ДФО
Фото: пресс-служба компании "Ростелеком"
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

"Ростелеком" подвел итоги регионального этапа всероссийского конкурса "Вместе в цифровое будущее" (16+) среди дальневосточных представителей медиасферы. Журналистов и блогеров отметили специальными призами и дипломами победителей за освещение актуальных событий телекоммуникационной отрасли, инновационных технологий и цифровых сервисов. Торжественное вручение наград состоялось 8 июня в рамках Дальневосточного медиасаммита (12+).

На Дальнем Востоке в 2023 году в конкурсе приняли участие 82 журналиста, работающих на телевидении и радио, в информационных агентствах и печатных изданиях. Конкурсанты отправили для оценки более 150 информационных материалов об интеграции цифровых решений в разные сферы жизни общества. В сравнении с прошлым годом активность участников выросла на 13%. Наибольшее количество работ прислали авторы из Амурской области (28), Якутии (24) и Приморского края (20). 

"Средства массовой информации и журналисты, работающие в них, непосредственно влияют на восприятие обществом тех или иных технологий и задают тренды. Публикации или сюжеты, связанные со сферой телекома — это большой труд автора. И мы поддерживаем "мастеров пера", которые объясняют сложные термины простым языком и рассказывают о развитии телекоммуникаций и цифровых сервисах с разных сторон", — отметил вице-президент, директор Приморского филиала ПАО "Ростелеком" Андрей Карташов.

Всероссийский конкурс СМИ "Ростелеком" проводит с 2012 года. Победителей определяют эксперты медийного сообщества, интернет-отрасли и телекоммуникационного рынка. Жюри дальневосточного этапа состязания выбрало лучшие конкурсные работы в четырех номинациях — "Печатная пресса", "Телевидение", "Интернет-СМИ" и "Социальные медиа и блогеры":

Номинация "Печатная пресса":

1 место — Александр Филимоненко из Хабаровского края за работу "Угрожающий ландшафт"; (16+)

2 место — Нина Широких из Республики Саха (Якутия) за работу "Разработка просто огонь! IT-система из Якутии помогает тушить лесные пожары"; (16+)

3 место — Анастасия Видинеева их Чукотского автономного округа за работу "Интернет набирает скорость"; (16+)

Номинация "Телевидение":

1 место — Александр Чернобаев из Амурской области за работу "Цифровизация государственных услуг"; (16+)

2 место — Вадим Ахмадулин из Республики Саха (Якутия) за работу "Скорость интернета в Мирнинском районе за десять лет выросла в три тысячи раз"; (16+)

3 место — Анжелика Боженова из Камчатского края за работу "Цифровые карты"; (16+)

Номинация "Интернет-СМИ":

1 место — Олег Клименко из Приморского края за работу "Дальний Восток без данных не останется"; (16+)

2 место — Сергей Набивачев из Амурской области за работу "Российское ПО со временем способно вытеснить импортное"; (16+)

3 место — Дарья Дементьева из Амурской области за работу "Рублёвка: как живет село, в котором сотовую связь провели только сейчас"; (16+)

Номинация "Социальные медиа и блогеры":

1 место — Дмитрий Михайлов из Республики Саха (Якутия) за работу "Якутский проект показа кино Extra Cinema"; (16+)

2 место — Владимир Торопов из Камчатского края за работу "Как я продавал SMS-пакеты в 2011 году"; (16+)

3 место — Юрий Золотарев из Хабаровского края за работу "Интернет 4G пришел в село Булава Хабаровского края". (16+)

"Моя задача была донести до людей сложный вопрос по-простому. Ведь цифра — это сухой факт, его тяжело раскрыть по-человечески. В этой работе у меня это получилось. Я был бы рад любому месту, но хорошо, что первое. Надеюсь, что моя работа пойдет дальше и на всероссийском уровне также будет высоко оценена", — поделился ведущий ГТРК "Амур" Александр Чернобаев.

"ИТ лишь одно из направлений, входящее в сферу интересов нашего издания. Но, тем не менее, оно интересное и мы обращаем на него внимание. Технологии постоянно развиваются и журналистам нужно успевать. Но, учитывая, что под рукой всегда есть эксперты, которые многое объяснят, "разложат по полочкам", можно делать хорошие материалы. Я участвую в этом конкурсе несколько лет, был и призером, и победителем в номинации "Печатная пресса". Поэтому мне вдвойне приятно, что "Ростелеком" и коллеги из жюри отметили мою работу и в этом году", — добавил старший корреспондент ДВ филиала "Российской газеты" Александр Филимоненко.

Дополнительно к основной конкурсной части жюри отметило специальными призами еще трёх авторов за разносторонние публикации и репортажи о внедрении цифровых услуг и решений в регионе. В число награжденных из Чукотского автономного округа вошли:

  • Павел Кошеленкоза "Активное информационное освещение строительства ПВОЛС на Чукотку" (16+);
  • Сергей Штефанза "Лучший материал о завершении строительства ПВОЛС на Чукотку" — "Высокоскоростной интернет пришел на Чукотку" (16+);
  • Владимир Никитченко за "Серию телевизионных сюжетов о подключении цифровых услуг по оптике жителям г. Анадырь" (16+).

Участники, занявшие первые места в основных номинациях на региональном уровне, примут участие в федеральном этапе конкурса (16+), который пройдет в Москве в сентябре. Победители федерального этапа и призеры, отмеченные в трех спецноминациях, осенью посетят технологические площадки "Ростелекома" и Tele2 на Камчатке, а также познакомятся с природой края.

1 / 4

Всероссийский конкурс "Вместе в цифровое будущее" учрежден компанией "Ростелеком" с целью популяризации работы журналистов и блогеров, внесших значительный вклад в освещение инновационных технологий и сервисов среди широкой аудитории. Проект проводится при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Tele2 и Альянса по защите детей в цифровой среде, а также при информационной поддержке ведущих региональных СМИ. Сайт конкурса: www.smi.rt.ru, хештег конкурса: #eFuture.

16842
83
89