Александр Ведяхин: Российские предприниматели сделали ставку на ИИ
18:40
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
16:40
Станислав Кузнецов: Cтрах штрафов делает Россию "слепой" в борьбе с киберугрозами
14:30
Алексей Лейпи: рынок льготных программ ожидает перезагрузка
13:55
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
12:25
Премия им. Арсеньева стала одним из мостов между книжными ярмарками России и Китая
25 июня, 18:50
123 млн рублей направят на программу модернизации коммунальной инфраструктуры ЕАО
25 июня, 17:00
Изданную при поддержке Сбера рукопись Григория Ходжера представили на Красной площади
25 июня, 12:25
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
24 июня, 19:15
МТС на треть ускорила интернет в районе Анадырской ТЭЦ
24 июня, 14:07
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
24 июня, 12:15
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 19:25
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
23 июня, 17:45
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
23 июня, 14:15
Расходы россиян на маркетплейсах выросли на 28% год к году в 2026 году
23 июня, 12:25

На Сахалине ищут виновного в загрязнении реки, оставившем жителей без питьевой воды

Восточная горнорудная компания начала свое "расследование", но тут главное – не выйти на самих себя
8 февраля 2023, 15:25
Общество
Тематическая иллюстрация ИА PrimaMedia
Тематическая иллюстрация
Фото: ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

С водным кризисом столкнулся Углегорский район Сахалинской области. Из кранов местных жителей на протяжении двух дней текла мутная вода, которую власти рекомендовали ни в коем случае не использовать в пищевых целях: даже после кипячения оставался осадок. Районная администрация организовала подвоз воды людям, в соцучреждения и создала фонд бутилированной воды. А недавно назначенный и.о. главы района Федор Филин достаточно оперативно выяснил и обозначил причину ЧП.

"Установлено, что причиной загрязнения водопроводной воды в Углегорске стало повышение мутности воды в реке Углегорке. Наша станция водоочистки попросту не справляется с возросшей нагрузкой", — написал он в своем ТГ-канале (18+).

В медиа отметили смелость заявлений Федора Филина. Это ведь не первый такой случай, но ранее никто из местного руководства даже не осмелился вслух произнести, что проблема именно в воде, поступающей в город. Пеняли на фильтры, некомпетентность работников, нарушение регламентов, поломки на станции очистки и прочее. Местные власти старались избегать открытых столкновений с градообразующим предприятием района — "Восточной горнорудной компанией" (ВГК). Филин прямо, конечно, не указал на "Солнцевский угольный разрез", входящий в ВГК, но его заявление об источнике проблемы обратило на себя внимание.

Одновременно в ряде традиционных и новых медиа развернулась кампания по насыщению информационного поля альтернативными версиями, выводящими "угольщиков" из-под удара. Некачественная эксплуатация станции водоочистки, слив воды из котельной в реку и т.д.

Впрочем, итоговое слово за надзорными и силовыми структурами. Глава района попросил подключиться к установлению причин мутности воды в реке природоохранную прокуратуру, которая и проведет полноценную правовую экспертизу. Выяснением причин появления некачественной воды в водопроводных кранах также занимаются Роспотребнадзор и региональное управление СК РФ. Ситуацию с некачественной питьевой водой в городе Углегорске под личный контроль взял глава СК РФ Александр Бастрыкин.

Тем временем, ВГК пригласила Экологическую компанию Сахалина для того, чтобы разобраться в ситуации с водой в реке Углегорке, сообщила пресс-служба компании. Независимые экологи отобрали пробы в районе выше впадения реки Лесной в реку Желтую. Также пробы взяты в местах выпуска с Солнцевского угольного разреза отработанной воды в точках выше и ниже по течению реки. Результаты лабораторных исследований будут готовы через 10 дней.

Солнцевский угольный разрез создал комиссию с целью выявления возможного источника повышения мутности Углегорки. В результате оперативного анализа отобранных проб выявлено: мутность реки до впадения в нее реки Желтой (73,5 мг/л) превышает аналогичные показатели перед блоком фильтровальных сооружений (56,1 мг/л), что показывает факт отсутствия влияния со стороны разреза.

Как отмечено в релизе, Солнцевский угольный разрез осуществляет деятельность по добыче угля в соответствии с действующей разрешительной документацией при регулярном проведении производственного экологического контроля. Тем не менее, это, вероятно, не всегда избавляет территорию от экологических проблем.

Так, в июле 2021 года произошло большое обрушение вскрышных пород с отвала по разработке месторождения угля производственного участка Солнцевского угольного разреза. Объем лавины, сошедшей в долину реки Желтая, оценили тогда 70 тысяч кубометров.

Добавим, что в Восточной горнорудной компании не смогли дать ИА PrimaMedia оперативный комментарий. Редакция направила официальный запрос о ситуации с пробами воды в реке Углегорка и мерами по минимизации влияния производства на экологию.

223721
83
89