Александр Ведяхин: Российские предприниматели сделали ставку на ИИ
26 июня, 18:40
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
26 июня, 16:40
Станислав Кузнецов: Cтрах штрафов делает Россию "слепой" в борьбе с киберугрозами
26 июня, 14:30
Алексей Лейпи: рынок льготных программ ожидает перезагрузка
26 июня, 13:55
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
26 июня, 12:25
Премия им. Арсеньева стала одним из мостов между книжными ярмарками России и Китая
25 июня, 18:50
123 млн рублей направят на программу модернизации коммунальной инфраструктуры ЕАО
25 июня, 17:00
Изданную при поддержке Сбера рукопись Григория Ходжера представили на Красной площади
25 июня, 12:25
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
24 июня, 19:15
МТС на треть ускорила интернет в районе Анадырской ТЭЦ
24 июня, 14:07
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
24 июня, 12:15
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 19:25
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
23 июня, 17:45
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
23 июня, 14:15
Расходы россиян на маркетплейсах выросли на 28% год к году в 2026 году
23 июня, 12:25

Хабаровчанка спасает одно из первых каменных жилых строений города

Помочь инициативной жительнице краевого центра пообещал мэр Кравчук
20 октября 2022, 17:45
Общество
Хабаровчанка спасает одно из первых каменных жилых строений города Пресс-служба администрации Хабаровска
Хабаровчанка спасает одно из первых каменных жилых строений города
Фото: Пресс-служба администрации Хабаровска
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Хабаровчанка обратилась к Сергею Кравчуку за помощью из-за состояния квартала жилых домов на Истомина. Благоустроить территорию в центре города не позволяют коммунальные долги собственников, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на сайт гордской администрации.

Хабаровчанка Ольга Крупнова обратила внимание главы города на состояние квартала жилых домов по улице Истомина №№ 2, 2а,4, 4а и 4б, построенных её предками — казаками Душечкиными. Самый старый дом возведён в 1896 году, это одно из первых каменных жилых строений Хабаровска. Сейчас здания находятся в довольно плохом состоянии, два из них признаны аварийными и ждут своей очереди на расселение. Ольга Анатольевна попросила Сергея Кравчука помочь облагородить территорию, "чтобы можно было показывать и рассказывать о "Дворике Душечкиных" гостям нашего города".

Мэр Хабаровска вместе с главой района, первым заместителем мэра по городскому хозяйству, директором департамента архитектуры, строительства и землепользования, руководителем управляющей компании выехали на встречу с хабаровчанкой.

Ольга Анатольевна живёт совсем в другом районе города, но на улицу Истомина наведывается часто — присматривает за историческим наследием предков. За состояние домов и двора у неё болит душа.

"В доме по ул. Истомина, 2 был вечно затоплен подвал. В прежние времена это был цокольный этаж, в котором размещалась конюшня. Жильцы как-то не хотели особо заниматься этой проблемой. Я добилась, чтобы подвал осушили, воды в нём больше нет", — рассказала Ольга Крупнова.

Сергей Кравчук поблагодарил хабаровчанку за неравнодушие и пообещал подумать вместе с руководителями профильных структур о том, как можно облагородить эту территорию.

"Обещать вам сразу решить все проблемы я не могу. Жильцы этих домов годами не оплачивают коммунальные услуги и задолжали государству сотни тысяч рублей: в частности, 537 тысяч рублей составляет долг жильцов дома по ул. Истомина, 2,171 тысячу — собственники жилья по ул. Истомина, 4а. Мы даже не можем зайти сюда для благоустройства дворовой территории, законодательство не позволяет это делать, потому что такие долги. Подумаем, что можно сделать", — сказал мэр города.

Сергей Кравчук дал поручение управляющей компании передать в суд все претензии к жильцам — должникам. Главе Центрального района поручил предупредить об этом жильцов и объяснить им, что совместными усилиями собственников и администрации можно всё-таки привести территорию в нормальное состояние. Контейнерную площадку под мусор, о которой просила Ольга Анатольевна, во дворе установить не позволят нормы СанПИНа — жилые дома расположены слишком близко. Но проблему уже решают: другая контейнерная площадка, расположенная выше по улице Истомина, будет расширена для нужд всех дворов, для неё сделают бетонное основание и огородят забором.

Мэр Хабаровска поблагодарил Ольгу Анатольевну за неравнодушие и предложил стать контактным лицом жильцов дома, поскольку все они её знают и доверяют ей.

"Я не знала, что тут такие долги. Это, конечно, очень неприятная новость. Но делать что-то всё равно надо, эти дома строили мои предки. Будем сотрудничать!", — сказала хабаровчанка главе города на прощание.

131702
83
89